今天是
历史沿革
发布时间:2019-02-01   

杭州市政协历届主席、副主席、秘书长名单







政协第一届杭州市委员会

(1955.12--1960.1)


主 席:王平夷

副主席:商向前 胡天民 胡海秋 余森文

秘书长:商向前 林如云



政协第二届杭州市委员会

(1960.1-1962.9)


主 席:王平夷

副主席:张世祥 商向前 胡天民 余森文 吴去非 孙道夫 郑志新

秘书长:罗永法



政协第三届杭州市委员会

(1962.9-1981.12)


主 席:王平夷

副主席:胡景瑊 钟毓龙 张世祥 吴去非 孙道夫 郑志新 罗永法 商向前

    余森文 邓 鄂 郭仲选

秘书长:罗永法 郭仲选



政协第四届杭州市委员会

(1981.12—1987.5)



主 席:陈安羽 周 峰

副主席:郭仲选 商向前 邓 鄂 余森文 孙道夫 肖 冰 罗永法 刘 晔

    计克敏 祝更生 金才观 高来宾 黄宏煦 黄少希 江敦厚 张学理

    胡天民 徐祖潮 陆祖德 项秀文 黄致甲 

秘书长:郭仲选 林鑑川



政协第五届杭州市委员会

(1987.6-1992.5)


主 席:徐浦祯

副主席:陆祖德 张学理 郁 简 肖冰 刘晔 孙鸿垣 蔡继绍 徐祖潮 黄宏煦

    江敦厚 项秀文 黄致甲 邵义彬

秘书长:林鑑川



政协第六届杭州市委员会

(1992.5-1997.3)


主 席:陆祖德

副主席:周玉玲 郁 简 孙鸿垣 蔡继绍 徐祖潮 陈端 缪开寿 金裕松

    李明法 陈士良

秘书长:宋孝璋



政协第七届杭州市委员会

(1997.3—2002.4)


主 席:虞荣仁

副主席:沈者寿 熊恩生 李明法 陈士良 胡克昌 施锦祥 徐兆骥 

    鲍世甲 董燮清 卜昭晖 管竹苗 

秘书长:宋孝璋 赵纪来



政协第八届杭州市委员会

(2002.4—2007.4)


主 席:虞荣仁

副主席:马时雍 施锦祥 蒋福弟 鲍世甲 曾东元 俞国庆 陈振濂

    韩国熹 郁嘉玲

秘书长:徐泉海

政协第九届杭州市委员会

(2007.4—2012.4)


主 席:孙忠焕

副主席:朱报春 张鸿建 俞国庆 郁嘉玲 董建平 赵光育 朱祖德

    张必来

秘书长:王玉明

政协第十届杭州市委员会

(2012.4-2017.4)


主 席:叶明

副主席:张鸿建  何关新 董建平 赵光育 朱祖德  张必来 汪小玫 叶鉴铭 

秘书长:王叶林 陈晨


来源:    作者:    编辑:倪舒阳